lunedì, maggio 25, 2020

Struttura organizzativa

PRESIDENZA

PRESIDENZA

Presidente

Angelo Deiana
Presidente

Presidente di CONFASSOCIAZIONI (Confederazione Associazioni Professionali) e ANPIB (Associazione Nazionale Private & Investment Bankers), è considerato uno dei maggiori esperti di economia della conoscenza e dei servizi finanziari e professionali in Italia. Manager di primari gruppi bancari nazionali e internazionali, docente universitario, è autore di numerose pubblicazioni in campo economico/finanziario. Fra le sue ultime opere "Rilanciare l’Italia facendo cose semplici_Cosa fare e perché farlo", Giacovelli editore (2018), Rilanciare l’Italia facendo cose semplici_Il piano di volo", Giacovelli editore (2019),“La rivoluzione perfetta”, Mind Edizioni (2014), “Il capitalismo intellettuale, Sperling & Kupfer (2007), “Il futuro delle associazioni professionali” (2010), “Come fare soldi nei periodi di crisi” (2012), “Associazioni Professionali 2.0” (2013), tutti pubblicati con il Gruppo 24 Ore. Attualmente è Vice Presidente di Auxilia Finance.

Vice-presidenti

Riccardo Alemanno
Vice Presidente Vicario

Tributarista e revisore legale. Nel 1987 è presidente provinciale della Lapet, guidata da Giuseppe Oca e poi Segretario nazionale. Nel 1995 è iscritto nel Registro dei Revisori Legali. Dal 1997 è Presidente Nazionale dell’INT, Istituto Nazionale Tributaristi. Nel 2006 è stato insignito dal Presidente Giorgio Napolitano dell’Onorificenza di Cavaliere Ordine al Merito della Repubblica Italiana. E’ stato Presidente dell’UNITRE e Assessore al Bilancio e Patrimonio della Città di Acqui Terme, membro dell’Osservatorio sulle professioni del CNEL, Presidente della società Sistemi Spa, Vice Presidente della società Nuove Terme, membro del Tavolo tecnico permanente e del Gruppo di lavoro su Bilancio e spesa pubblica del MEF. E’ stato membro e tutt’ora partecipa a Collegi sindacali di varie società.
Franco Pagani
Vice Presidente Vicario Aggiunto

Tra i maggiori esperti di professioni intellettuali in Italia, è Vice Presidente della Commissione Regionale delle Professioni della Toscana e Presidente dell’Associazione dei Periti e degli Esperti. Affermato professionista del mondo immobiliare e del real estate è Professore Straordinario di Finanza Aziendale asset e valutazioni immobiliari presso l’Universitas Mercatorum dove è anche Direttore della programmazione dei Master rivolta alle professioni. Autore di diverse pubblicazioni scientifiche tra cui “Il ruolo delle associazioni nelle professioni intellettuali. Direttiva qualifiche 2013/55/UE. Il recepimento nell'ordinamento italiano. Nuovo scenario professionale” (Argo Editore).
Federica De Pasquale
Vice Presidente per Pari Opportunità

E’ stata Responsabile nazionale del settore organizzativo di società del comparto immobiliare, di cui è socia. Segue con particolare attenzione il mondo delle Associazioni professionali a partire dall’importante contributo dato dal CNEL dagli anni ’90. Già referente dei rapporti istituzionali della Croce Rossa Italiana a livello nazionale. Dal 2001 ad oggi responsabile della comunicazione e dell’attività legislativa di diversi parlamentari sia della Camera che del Senato. Già Vice Presidente della Consulta Femminile per le Pari Opportunità della Regione Lazio. Componente del Comitato Interistituzionale Cnel/Istat per l’individuazione degli Indicatori del Benessere da inserire nel PIL - Rapporto BES. Associata ANAIP (Associazione Nazionale Amministratori Immobiliari Professionisti) dal 1992. Componente della Consulta della Regione Lazio sul Lavoro Autonomo, Referente per la Presidente Fidapa Bpw Italy dei rapporti con le Istituzione per il biennio 2019/2021 e Segretario Nazionale RECERT - Associazione Revisori Condominiali Certificati.

INCARICHI DI STAFF

INCARICHI DI STAFF

Enrico MolinariPortavoce del Presidente
Gianfranco ZiccaroConsigliere Politico del Presidente
Roberta CaselliConsigliere Delegato per le Relazioni Esterne
Severina BergamoConsigliere Delegato per lo Sviluppo della Rete
Alessandro MianiConsigliere Delegato per le Politiche di Sostenibilità e Salute

UFFICI DI DIREZIONE

UFFICI DI DIREZIONE

Adriana ApicellaDirettore Generale
Carlo LiottiCondirettore Generale
Maurizio Massimo DieghiVice Direttore Generale
Daniela BraccoVice Direttore Generale Aggiunto
Luca FantasiaResponsabile Segreteria di Presidenza
Tommaso PaparoResponsabile Affari Legali
Rosita ZucaroResponsabile Dipartimento Rappresentanza, Lavoro Autonomo e Contratti

COMITATO ETICO, SCIENTIFICO E DI INDIRIZZO

COMITATO ETICO, SCIENTIFICO E DI INDIRIZZO

Claudio AntonelliPresidente
Stefano PanefortePresidente Emerito
Giorgio AmbrogioniMembro con delega alle Leadership Manageriali
Enrico BocciMembro con delega a Industria 4.0
Stefano BruniMembro con delega alle Relazioni Istituzionali
Franco FontanaMembro con delega ai Rapporti con l’UNI
Luigi GarofaloMembro con delega ai Rapporti con la Giustizia Amministrativa
Luca GazocchiMembro con delega a Management 4.0
Damiano MarinelliMembro con delega a Mediazione 4.0
Vincenzo MennaMembro con delega a No Profit 4.0
Roberto BarbatoCOMITATO ETICO, SCIENTIFICO E DI INDIRIZZO Membro con delega Immobiliare 4
Fabrizio PedroniMembro con delega a Finanza 4.0
Carlo PoliMembro con delega ai Rapporti con la Giustizia Civile
Pietro Maria PuttiMembro con delega ai Mercati dell’Energia

COLLEGIO DEI PROBIVIRI

COLLEGIO DEI PROBIVIRI

COLLEGIO DEI REVISORI

COLLEGIO DEI REVISORI

Deborah FurciPresidente
Stefano MandolesiVP Collegio dei revisori CONFASSOCIAZIONI Imprese e Consumatori Vice Presidente con delega alla revisione delle PMI

OSSERVATORIO NAZIONALE FAKE NEWS

OSSERVATORIO NAZIONALE FAKE NEWS

OSSERVATORIO NAZIONALE SULLA GIUSTIZIA CIVILE

OSSERVATORIO NAZIONALE SULLA GIUSTIZIA CIVILE

OSSERVATORIO NAZIONALE SULLE INFRASTRUTTURE

OSSERVATORIO NAZIONALE SULLE INFRASTRUTTURE

Stefano CianciottaPresidente
Antonio OrtenziVice Presidente Esecutivo
Pietro Maria PuttiVice Presidente con delega al Sistema Energia
Raffaele MoreseVice Presidente con delega al Sistema Trasporti
Davide AlineiVice Presidente con delega allo Sviluppo del Network
Sandro ChiostriniVice Presidente con delega alle Infrastrutture Reali
Massimo ComoSegretario Generale
Stefano NicolodiVice Segretario Generale

OSSERVATORIO NAZIONALE SULLA LEGISLAZIONE EFFICACE

OSSERVATORIO NAZIONALE SULLA LEGISLAZIONE EFFICACE

Nunzia EspositoPresidente
Massimo GiulianoVice Presidente con delega all'I.A. e alla Blockchain
Niccolò Di RaimondoVice Presidente
Alessandro BernabeiVice Presidente
Valerio EscaSegretario Generale

ORGANISMO NAZIONALE DEL CONDOMINIO

ORGANISMO NAZIONALE DEL CONDOMINIO

OSSERVATORIO NAZIONALE SULLA REPUTAZIONE

OSSERVATORIO NAZIONALE SULLA REPUTAZIONE

Alberto PetroniPresidente
Andrea ViolettiVice Presidente
Barbara BigliardiVice Presidente
Francesco GalatiSegretario Generale

OSSERVATORIO NAZIONALE SULLA FISCALITA’

OSSERVATORIO NAZIONALE SULLA FISCALITA’

Riccardo AlemannoPresidente 
Luigi BelluzzoVice Presidente
Giuseppe (Ivan) ZambonSegretario Generale
Paola De MaioVice Segretario Generale

OSSERVATORIO NAZIONALE SU IMPRESA E PROFESSIONI 4.0

OSSERVATORIO NAZIONALE SU IMPRESA E PROFESSIONI 4.0

Angelo DeianaPresidente (ad interim)
Stefano De FalcoVice Presidente con delega alla Geografia dell'Innovazione 4.0
Andrea GuminaVice Presidente con delega ad Impresa 4.0
Francesco PiraVice Presidente con delega alla Comunicazione 4.0
Claudio AntonelliVice Presidente con delega a Professioni 4.0
Gianfranco ZiccaroVice Presidente con delega a Reti 4.0 
Oliviero CasaleSegretario Generale

OSSERVATORIO NAZIONALE SULLE PROFESSIONI OLISTICHE

OSSERVATORIO NAZIONALE SULLE PROFESSIONI OLISTICHE

Antonio Di MezzaPresidente
Osvaldo CatucciVice Presidente
Michele MarzulliSegretario Generale

OSSERVATORIO NAZIONALE SULLA SPENDING REVIEW

OSSERVATORIO NAZIONALE SULLA SPENDING REVIEW

Mario BasiliPresidente
Emmanuele ZiantoniVice Presidente
Roberta CaselliSegretario Generale

CONSULTA NAZIONALE SUL SOVRAINDEBITAMENTO E SULLA COMPOSIZIONE DELLA CRISI

CONSULTA NAZIONALE SUL SOVRAINDEBITAMENTO E SULLA COMPOSIZIONE DELLA CRISI

Nunzio CostaPresidente
Marco RecchiVice Presidente
Angelo NapolitanoVice Presidente
Ornella AmedeoVice Presidente:
Francesca ScoppettaSegretario Generale
Antonio MartiniSegretario Generale Aggiunto

BRANCH

CONFASSOCIAZIONI AMBIENTE E SALUTE

CONFASSOCIAZIONI AMBIENTE E SALUTE

Immagine (.jpg)

 

 

 

Alessandro MianiPresidente

CONFASSOCIAZIONI BENESSERE E STILI DI VITA

CONFASSOCIAZIONI BENESSERE E STILI DI VITA

Immagine (.jpg)

 

 

Antonio PersiciPresidente
Ugo PazziVice Presidente con delega alle Risorse Agroalimentari
Filippo GhirelliVice Presidente con delega ad Ambiente e Energie
Gianluca CarrabsVice Presidente con delega alle Politiche di Settore
Luca Di FazioVice Presidente con delega alle Relazioni Istituzionali
Angelo ConsoliVice Presidente con delega a Ambiente e UE
Gianluca D’AscenzoVice Presidente con delega alle Relazioni con i Consumatori
Elia BisogniVice Presidente con delega alle Attività Parlamentari
Antonio De TataVice Presidente con delega all'Innovazione Ecosostenibile
Leonardo IacovelliSegretario Generale

CONFASSOCIAZIONI BANCA E FINANZA

CONFASSOCIAZIONI BANCA E FINANZA

loghi-work-banca-finanza

 

 

 

Bruno ZanaboniPresidente
Andrea GuazziVice Presidente Esecutivo
Angelo MarelliVice Presidente Banca e Finanza con delega alla Consulenza Patrimoniale
Luisa BagnoliVice Presidente con delega a Innovazione e Leadership
Riccardo MiazzoVice Presidente con delega allo Sviluppo dei Network Professionali
Donatella De GiovanniVice Presidente con delega alla Gestione Efficiente del Credito
Emmanuele ZiantoniSegretario Generale

CONFASSOCIAZIONI BES E WELFARE

CONFASSOCIAZIONI BES E WELFARE

loghi-work-banca-finanza

 

 

 

CONFASSOCIAZIONI COACHING

CONFASSOCIAZIONI COACHING

confassociazioni_coaching

 

 

Alessandro LorussoPresidente
Claudia CrescenziVice Presidente con delega allo Sport
Carlotta RizzoVice Presidente con delega al Network Development
Andrea FranceschiSegretario Generale

CONFASSOCIAZIONI COMUNICAZIONE PUBLIC AFFAIRS

CONFASSOCIAZIONI COMUNICAZIONE PUBLIC AFFAIRS

loghi-work-comunicazione

 

 

 

Angelo DeianaPresidente (ad Interim)
Nunzio PanzarellaVice Presidente con delega ai Public Affairs
Fabrizio De PriamoVice Presidente con delega all’Editoria
Gabriele FerrieriVice Presidente con delega ai Processi di Innovazione
Antonio La FerraraVice Presidente con delega alle Relazioni Istituzionali
Federico PalmieriSegretario Generale
Giulia ReinaVice Segretario Generale

CONFASSOCIAZIONI CULTURA E ISTRUZIONE

CONFASSOCIAZIONI CULTURA E ISTRUZIONE

loghi-work-comunicazione

 

 

 

Patrizia SciarmaVice Presidente CONFASSOCIAZIONI Cultura e Istruzione con delega all'Istruzione Professionale

CONFASSOCIAZIONI CULTURA, SPETTACOLO, MODA

CONFASSOCIAZIONI CULTURA, SPETTACOLO, MODA

conf_cult_spett_moda

 

 

 

Domenico BarbutoPresidente CONFASSOCIAZIONI Spettacolo Cinema Teatro
Gianfranco De LorenzoPresidente
Angelo MaiettaVice Presidente CONFASSOCIAZIONI Spettacolo Cinema Teatro con delega al sistema normativo
Giorgio MaracchioniVice Presidente CONFASSOCIAZIONI Cultura e Istruzione con delega al sistema ITS
Adriana ApicellaVice Presidente Esecutivo
Carlo PoggioliVice Presidente con delega al Sistema Cineaudiovisivo
Tiziana AgnatiVice Presidente con delega al Sistema Moda
Giuseppe PinoVice Presidente con delega alle Istituzioni Museali e Teatrali
Maria Giuseppina Gimma BeraldoVice Presidente con delega alle Professioni Culturali
Alma ManeraVice Presidente con delega al Sistema Musica
Emanuele FogliettiSegretario Generale

CONFASSOCIAZIONI DIGITAL

CONFASSOCIAZIONI DIGITAL

loghi-work-digital

 

 

 

Andrea ViolettiPresidente
Massimo Dell’ErbaVice Presidente con delega all’Innovazione Tecnologica
Manuele BacchiVice Presidente con delega al Web 5.0
Ivano SamoVice Presidente con delega alla Pubblica Amministrazione
Alessandro FrilliciVice Presidente con delega al GDPR ed Ex L. 231
Francesco BazzarriVice Presidente con delega alla Cyber Security
Filippo BianchiniVice Presidente Vicario con delega al GDPR ed Ex L. 231
Franco CorsettiSegretario Generale

CONFASSOCIAZIONI FONDAZIONI ITS

CONFASSOCIAZIONI FONDAZIONI ITS

loghi-work-digital

 

 

 

Massimo De MeoPresidente
Giorgio MaracchioniVice Presidente CONFASSOCIAZIONI ITS
Daniela SalentoSegretario Generale
Marcello Di NapoliVice Segretario Generale CONFASSOCIAZIONI Fondazioni ITS

CONFASSOCIAZIONI GIOVANI

CONFASSOCIAZIONI GIOVANI

conf_giovani-startup

 

 

 

Andrea NicastroPresidente
Jamil AshourVice Presidente con delega a Finanza e Start Up
Agata SamperiVice Presidente con delega al sistema Giovani
Stefano FeraceVice Presidente con delega al sistema Università e Scuola
Victoria CeccaroniVice Presidente con delega alle Relazioni Internazionali
Giulia CarnevaleVice Presidente con delega al Sud
Matteo MaroniVice Presidente con delega allo Sviluppo del Network
Lorenzo MontecchianiSegretario Generale

CONFASSOCIAZIONI IMPRESE E CONSUMATORI

CONFASSOCIAZIONI IMPRESE E CONSUMATORI

conf_imp_cons

 

 

 

Lorenzo AitVicepresidente CONFASSOCIAZIONI Imprese e Consumatori con delega al business liquido
Mario BulgheroniPresidente
Daniela De LucaVice Presidente con delega alle ADR, Alternative Dispute Resolution
Alessandro Di LeggeVice Presidente con delega ai Fondi Europei
Alessandra GrassiSegretario Generale

CONFASSOCIAZIONI INTERNATIONAL

CONFASSOCIAZIONI INTERNATIONAL

conf-international

 

 

 

Anna Maria TiozzoPresidente
Virgilio BaresiVice Presidente con delega alle Relazioni Comunitarie
Enrico MolinariVice Presidente Esecutivo
Gianni LattanzioVice Presidente con delega agli scenari geostrategici
Andrea NicastroVice Presidente con delega alle Reti Diplomatiche
Giorgio GranelloVice Presidente con delega al Rapporto tra Territori e Autonomie
Alberto FalconeSegretario Generale

CONFASSOCIAZIONI LUXURY & FASHION

CONFASSOCIAZIONI LUXURY & FASHION

conf-international

 

 

 

Tiziana AgnatiPresidente
Nadia MininiVice Presidente
Barbara RizziVice Presidente con delega settore gioielleria
Giulien ToscaResponsabile settore moda & accessori
Patrizia Vallarino GanciaResponsabile settore pelletteria
Micaela AndreattiSegretario Generale

CONFASSOCIAZIONI MANAGEMENT

CONFASSOCIAZIONI MANAGEMENT

loghi-work-management

 

 

 

Giorgio RoveriPresidente
Paola PalmeriniVice Presidente con delega al Temporary Management
Paolo FiorentinoVice Presidente con delega alle Reti d'Impresa
Vincenzo AcquavivaVice Presidente con delega a Welfare e Contrattazione
Ciro MonettaVice Presidente con delega alla revisione di impresa
Roberto Giancarlo DaverioVice Presidente con delega al Credit Management
Andrea GentiliSegretario Generale

CONFASSOCIAZIONI MEDIA E INFORMAZIONE

CONFASSOCIAZIONI MEDIA E INFORMAZIONE

loghi-work-management

 

 

 

Michele Ficara ManganelliResponsabile CONFASSOCIAZIONI Media e Informazione con delega Area Svizzera Italiana
Patrizia PaesanoResponsabile CONFASSOCIAZIONI Media e Informazione con delega Area Isole
Carmelo CutuliPresidente

CONFASSOCIAZIONI NEW DEAL

CONFASSOCIAZIONI NEW DEAL

conf_new_deal

 

 

 

Oscar Di MontignyPresidente
Alberto De MartiniVice Presidente con Delega alla Comunicazione
Daniele AlbertiVice Presidente con Delega al Futuro dell'Innovazione
Roberta TalaricoVice Presidente con Delega al Futuro della Cultura
Ivan MazzoleniVice Presidente con Delega al Futuro dell’Impresa
Matteo FloraVice Presidente con Delega al Futuro del Digitale
Maurizio D’AmicoVice Presidente con Delega al Futuro dello Sviluppo Economico
Valentino MagliaroVice Presidente con Delega al Futuro dei Giovani
Lara RavasiVice Presidente con delega allo Sviluppo del Lavoro
Massimiliano MarzoVice Presidente con Delega al Futuro dell’Economia
Emilia GaritoVice Presidente con Delega al Futuro dell'Intelligenza Artificiale
Gianluca RandazzoSegretario Generale

CONFASSOCIAZIONI PROTEZIONE

CONFASSOCIAZIONI PROTEZIONE

 

confassociazioni_protezione

 

 

Angelo AgnelliPresidente
Giuseppe ScazzolaSegretario Generale

CONFASSOCIAZIONI REAL ESTATE

CONFASSOCIAZIONI REAL ESTATE

REAL ESTATE

 

 

Paolo RighiPresidente
Sergio GaglianeseVice Presidente con delega al Network Development
Paolo CapraseccaVice Presidente con delega allo Sviluppo Territoriale
Elio TorelliVice Presidente con delega a Concorrenza e Mercati
Michele SacchettiVice Presidente con delega all’Innovazione Immobiliare
Mara FavaroSegretario Generale

CONFASSOCIAZIONI SICUREZZA

CONFASSOCIAZIONI SICUREZZA

confassociazioni_sicurezza

 

 

 

Luigi FerraraPresidente
Leonardo CorboVice Presidente con delega alla Protezione Civile
Leo De SantisVice Presidente con delega alla Sicurezza sul Lavoro
Gianluca BaroneSegretario Generale

CONFASSOCIAZIONI SPETTACOLO CINEMA TEATRO

CONFASSOCIAZIONI SPETTACOLO CINEMA TEATRO

confassociazioni_sport e Wellness

 

 

 

CONFASSOCIAZIONI SPORT E WELLNESS

CONFASSOCIAZIONI SPORT E WELLNESS

confassociazioni_sport e Wellness

 

 

 

Claudio BarbaroPresidente
Ermanno RossittiVice Presidente con delega alle Professioni Olistiche
Ida CagnoSegretario Generale

CONFASSOCIAZIONI TERZO SETTORE

CONFASSOCIAZIONI TERZO SETTORE

loghi-terzo-settore

 

 

Mario CiampiPresidente
Paola PalmeriniVice Presidente con delega al Management No Profit
Lorenzo FerraroVice Presidente CONFASSOCIAZIONI Terzo Settore con delega al Sistema Enti Religiosi e Pubblici
Carlo ViganòVice Presidente con delega alla Welfare Society
Pierfrancesco SalernoVice Presidente CONFASSOCIAZIONI Terzo Settore con delega alla Formazione
Deborah BenucciVice Presidente con delega a Consulenza e Sistemi informativi
Paolo PaganiVice Presidente con delega ai Rapporti Pubblico-Privato
Anna VentrellaSegretario Generale

CONFASSOCIAZIONI TURISMO FOOD HOSPITALITY

CONFASSOCIAZIONI TURISMO FOOD HOSPITALITY

loghi-terzo-settore

 

 

 

ORGANISMI TERRITORIALI

ORGANISMI TERRITORIALI

Responsabili Coordinamenti

Giorgio GranelloPresidente Nord Italia 
Carlo ViganòVice Presidente Nord Italia
Marzia PavanSegretario Generale Nord Italia
Daniela De LucaPresidente Centro Italia 
Valentina MezzopretiVice Presidente Centro Italia 
Dalila SpadoniSegretario Generale Centro Italia 
Giuseppe PinoPresidente Sud Italia 
Simone Dei PieriVice Presidente Sud Italia 

Presidenze Regionali

Piemonte e Valle D’Aosta

Saverio Delli PaoliPresidente Confassociazioni Piemonte e Valle D’Aosta
Laura CargninoVice Presidente Confassociazioni Piemonte e Valle D'Aosta

Liguria

Eugenio NovarioPresidente Confassociazioni Liguria
Sara BonatiVice Segretario Generale CONFASSOCIAZIONI Imprese e Consumatori con delega all’Infortunistica Stradale
Luca FornaroliVice Presidente Confassociazioni Liguria
Tiziana VoarinoVice Presidente Confassociazioni Liguria
Susanna IvaldoSegretario Generale Confassociazioni Liguria

Lombardia

Luisa BagnoliPresidente Confassociazioni Lombardia
Ketty CestaroVice Presidente Confassociazioni Lombardia

Veneto

Piero VecchiatoPresidente Confassociazioni Veneto 
Mara FavaroVice Presidente Confassociazioni Veneto
Stefania BortolettiSegretario Generale Confassociazioni Veneto

Friuli Venezia Giulia

Federico PastorPresidente Confassociazioni Friuli Venezia Giulia

Emilia Romagna

Fiammetta MiganiPresidente Confassociazioni Emilia Romagna
Giorgio PruccoliVice Presidente Confassociazioni Emilia Romagna
Romano UgoliniVice Presidente Confassociazioni Emilia Romagna
Pietro Maria Di GiovanniVice Presidente Confassociazioni Emilia Romagna
Lorenzo CottignoliSegretario Generale Confassociazioni Emilia Romagna
Paola AronneVice Segretario Generale Confassociazioni Emilia Romagna

Toscana

Francesca CappelliniPresidente Confassociazioni Toscana
Clara TramaVice Presidente Confassociazioni Toscana
Cristina BardelloniVice Presidente Confassociazioni Toscana
Jacopo CioffiSegretario Generale Confassociazioni Toscana

Marche

Gianluca CarrabsPresidente Confassociazioni Marche
Sergio BottaVice Presidente Confassociazioni Marche

Umbria

Damiano MarinelliPresidente Confassociazioni Umbria
Marica CorviVice Presidente CONFASSOCIAZIONI Bes e Welfare con delega al Sistema Imprenditoriale Vice Presidente Confassociazioni Umbria con delega all’Area Vasta Spoleto
Massimo PedroniVice Presidente Confassociazioni Umbria
Francesco FrattegianiSegretario Generale Confassociazioni Umbria

Molise

Giuseppe Marco PasquarellaPresidente Confassociazioni Molise
Angelo BenoniVice Presidente Confassociazioni Molise
Angelo D’aversaSegretario Generale Confassociazioni Molise
Stefano BenoniVice Segretario Generale Confassociazioni Molise

Lazio e Sardegna

Franco SavastanoPresidente Confassociazioni Lazio e Sardegna
Giuseppina BonaviriVP Lazio con delega a Area Vasta Frosinone Branch Management VSG con delega alle Aree Smart
Alexa FastCONFASSOCIAZIONI Lazio e Sardegna Responsabile Area Sviluppo business, Green economy e Industria 4.0
Annamaria ApicellaCONFASSOCIAZIONI Lazio e Sardegna Segretario con delega alla Comunicazione e al Marketing
Carlo PiklerCONFASSOCIAZIONI Lazio e Sardegna
Fabrizio DafanoCONFASSOCIAZIONI Lazio e Sardegna Responsabile Area Strategie Progetti e Organizzazione
Fabrizio MaimoneCONFASSOCIAZIONI Lazio e Sardegna Responsabile Area Studi Ricerche e Coaching
Giulia CecchiniCONFASSOCIAZIONI Lazio e Sardegna Responsabile Area Scuola Formazione e Politiche giovanili
Rosaria SpinelloCONFASSOCIAZIONI Lazio e Sardegna Responsabile Area Affari Legali Mediazione e Tutela dei Consumatori
Vincenzo BenincasoCONFASSOCIAZIONI Lazio e Sardegna
Domenico ModaffariVice Presidente Confassociazioni Lazio
Mauro QuattroneCONFASSOCIAZIONI Lazio e Sardegna Vice Segretario con delega alla Salute e al Management

Campania

Leonarda ScroccoVice Presidente con delega Area Vasta Salerno e Costa di Amalfi
Gianwalter LauretiResponsabile Area Fondi UE
Francesco SciubbaPresidente Confassociazioni Campania
Alessandro Di GianniVice Presidente con delega al diritto di famiglia
Giovanni CinqueVice Presidente Confassociazioni Campania
Veronica RausoVice Presidente Confassociazioni Campania
Paola AmiranteSegretario Generale Confassociazioni Campania

Sicilia

Antonio La FerraraPresidente Confassociazioni Sicilia
Alfio CarbonaroCONFASSOCIAZIONI Sicilia Responsabile Area Settore Immobiliare e Organizzazione eventi
Davide ManiscalcoCONFASSOCIAZIONI Sicilia Responsabile Area Digital Innovation e Pubbliche Relazioni
Gaetano TranchinaVice Presidente Confassociazioni Sicilia
Sebastiano TruglioVice Presidente con delega ai Rapporti Industriali
Mario RapisardaCONFASSOCIAZIONI Sicilia Responsabile Area Enti di Formazione
Marco RussoResponsabile Area Banche, Finanza e Internazionale
Gaetano PapaResponsabile Area Etica, Responsabilità Sociale d’Impresa, Sport e Legalità
Mario RapisardaVice Presidente con delega agli Enti di Formazione
Enrico FacciolàSegretario Generale Confassociazioni Sicilia

Calabria

Peppino MarianoPresidente Confassociazioni Calabria

Basilicata

Antonella AliuzziPresidente Confassociazioni Basilicata
Lina LacarpiaVice Presidente Confassociazioni Basilicata
Gianvito MantaranoSegretario Generale Confassociazioni Basilicata

Puglia

Lucia GesuitoPresidente
Tiziana De FeoVice Presidente Confassociazioni Puglia
Maria Rosaria NardelliCONFASSOCIAZIONI Puglia Responsabile Area Sanità e Diversabilità
Lucrezia IrrequietoResponsabile Area Consulenza e pianificazione fiscale
Monia MagistroCONFASSOCIAZIONI Puglia Responsabile Area European Funding Management Monia Magistro
Pierluca D’AquinoCONFASSOCIAZIONI Puglia Responsabile Area Benessere e servizi alla persona
Laura RomanoCONFASSOCIAZIONI Puglia Responsabile Area Banca e Finanza
Savino ZagariaCONFASOCIAZIONI Puglia Responsabile Area Formazione e Coaching
Cristiana De FlorioCONFASSOCIAZIONI Puglia Responsabile Area Comunicazione e Media
Elio OrciuoloCONFASSOCIAZIONI Puglia Responsabile Area Cultura e Spettacolo dal vivo
Pietro FaienzaCONFASSOCIAZIONI Puglia Segretario Generale

Abruzzo

Claudio BoffaPresidente
Franco DamianiVice Presidente
Annalisa FazziniConsigliere
Federica GregoriConsigliere
Giuseppe RaponeConsigliere