Struttura organizzativa

PRESIDENZA

PRESIDENZA

Presidente

Angelo Deiana
Presidente
Presidente di CONFASSOCIAZIONI, ANPIB (Associazione Nazionale Private & Investment Bankers) e ANCP(Associazione Nazionale Consulenti Patrimoniali), è considerato uno dei maggiori esperti di economia della conoscenza e dei servizi finanziari e professionali in Italia. Portatore di visioni innovative in termini di reti fisiche e tecnologiche, top manager di primari gruppi bancari nazionali e internazionali, docente universitario, è autore di numerose pubblicazioni. Fra le ultime opere, “Fintegration. La trasformazione digitale del sistema bancario”, pubblicato da Rubbettino editore (2021), “Web Reputation”, “Rilanciare Roma facendo cose semplici”, “Rilanciare l’Italia facendo cose semplici”, “Rilanciare il management facendo cose semplici", “Rilanciare l’Italia Digitale facendo cose semplici”, “Rilanciare la Sicilia facendo cose semplici” pubblicati da Giacovelli Editori, “La rivoluzione perfetta”, Mind Edizioni (2014), “Il capitalismo intellettuale”, Sperling & Kupfer (2007), “Il futuro delle associazioni professionali” (2010), “Come fare soldi nei periodi di crisi” (2012), “Il private insurance in pratica” (2012), “Associazioni Professionali 2.0” (2013), tutti pubblicati dal Gruppo Sole 24 Ore. Attualmente è Vice Presidente di Auxilia Finance Spa, Docente di Finanza Strutturata e di Progetto alla Facoltà di Ingegneria dell’Università di Parma, e Docente di Finanza e Venture Capital alla Facoltà di Economia dell’Università Mercatorum.

Vice-Presidenti

Riccardo Alemanno
Vice Presidente Vicario

Tributarista e revisore legale. Nel 1987 è presidente provinciale della Lapet, guidata da Giuseppe Oca e poi Segretario nazionale. Nel 1995 è iscritto nel Registro dei Revisori Legali. Dal 1997 è Presidente Nazionale dell’INT, Istituto Nazionale Tributaristi. Nel 2006 è stato insignito dal Presidente Giorgio Napolitano dell’Onorificenza di Cavaliere Ordine al Merito della Repubblica Italiana. E’ stato Presidente dell’UNITRE e Assessore al Bilancio e Patrimonio della Città di Acqui Terme, membro dell’Osservatorio sulle professioni del CNEL, Presidente della società Sistemi Spa, Vice Presidente della società Nuove Terme, membro del Tavolo tecnico permanente e del Gruppo di lavoro su Bilancio e spesa pubblica del MEF. E’ stato membro e tutt’ora partecipa a Collegi sindacali di varie società.
Franco Pagani
Vice Presidente Vicario Aggiunto

Tra i maggiori esperti di professioni intellettuali in Italia, è Vice Presidente della Commissione Regionale delle Professioni della Toscana e Presidente dell’Associazione dei Periti e degli Esperti. Affermato professionista del mondo immobiliare e del real estate è Professore Straordinario di Finanza Aziendale asset e valutazioni immobiliari presso l’Universitas Mercatorum dove è anche Direttore della programmazione dei Master rivolta alle professioni. Autore di diverse pubblicazioni scientifiche tra cui “Il ruolo delle associazioni nelle professioni intellettuali. Direttiva qualifiche 2013/55/UE. Il recepimento nell'ordinamento italiano. Nuovo scenario professionale” (Argo Editore).
Federica De Pasquale
Vice Presidente per Pari Opportunità

E’ stata Responsabile nazionale del settore organizzativo di società del comparto immobiliare, di cui è socia. Segue con particolare attenzione il mondo delle Associazioni professionali a partire dall’importante contributo dato dal CNEL dagli anni ’90. Già referente dei rapporti istituzionali della Croce Rossa Italiana a livello nazionale. Dal 2001 ad oggi responsabile della comunicazione e dell’attività legislativa di diversi parlamentari sia della Camera che del Senato. Già Vice Presidente della Consulta Femminile per le Pari Opportunità della Regione Lazio. Componente del Comitato Interistituzionale Cnel/Istat per l’individuazione degli Indicatori del Benessere da inserire nel PIL - Rapporto BES. Associata ANAIP (Associazione Nazionale Amministratori Immobiliari Professionisti) dal 1992. Componente della Consulta della Regione Lazio sul Lavoro Autonomo, Referente per la Presidente Fidapa Bpw Italy dei rapporti con le Istituzione per il biennio 2019/2021 e Segretario Nazionale RECERT - Associazione Revisori Condominiali Certificati.

INCARICHI DI STAFF

INCARICHI DI STAFF

Stefano Potorti’Consigliere Delegato del Presidente per le Strutture Internazionali
Giorgio GranelloConsigliere Delegato del Presidente per le Strutture Nazionali
Enrico MolinariPortavoce del Presidente
Gianfranco ZiccaroConsigliere Politico del Presidente
Roberta CaselliConsigliere Delegato per le Relazioni Esterne
Antonfrancesco VenturiniConsigliere Delegato per le relazioni con le Confessioni Religiose
Severina BergamoConsigliere Delegato per lo Sviluppo della Rete
Giuseppe CarratùConsigliere Delegato per i Fondi Ue
Antonio La FerraraConsigliere Delegato del Presidente per i Rapporti con la Presidenza del Consiglio dei Ministri
Paolo GiacovelliConsigliere Delegato del Presidente per l’editoria

UFFICI DI DIREZIONE

UFFICI DI DIREZIONE

Adriana ApicellaDirettore Generale
Carlo LiottiCondirettore Generale
Maurizio Massimo DieghiVice Direttore Generale
Daniela BraccoVice Direttore Generale Aggiunto
Luca FantasiaResponsabile Segreteria di Presidenza
Chiara BeltramiResponsabile Segreteria di Direzione del Nord Italia
Nicole SilvagniResponsabile Segreteria di Direzione
Tommaso PaparoResponsabile Dipartimento Affari Legali
Rosita ZucaroResponsabile Dipartimento Rappresentanza, Lavoro Autonomo e Contratti
Marinella BrasiliAssistente Social Media

COMITATO ETICO, SCIENTIFICO E DI INDIRIZZO

COMITATO ETICO, SCIENTIFICO E DI INDIRIZZO

Claudio AntonelliPresidente
Stefano PanefortePresidente Emerito
Giorgio AmbrogioniMembro con delega alle Leadership Manageriali
Enrico BocciMembro con delega a Industria 4.0
Stefano BruniMembro con delega alle Relazioni Istituzionali
Franco FontanaMembro con delega ai Rapporti con l’UNI
Luigi GarofaloMembro con delega ai Rapporti con la Giustizia Amministrativa
Luca GazocchiMembro con delega a Management 4.0
Roberto BarbatoMembro con delega Immobiliare 4.0
Vincenzo MennaMembro con delega a No Profit 4.0
Fabrizio PedroniMembro con delega a Finanza 4.0
Pietro Maria PuttiMembro con delega ai Mercati dell’Energia

COLLEGIO DEI PROBIVIRI

COLLEGIO DEI PROBIVIRI

COLLEGIO DEI REVISORI

COLLEGIO DEI REVISORI

Fedele D’ArienzoPresidente
Stefano MandolesiVice Presidente
Deborah FurciVice Presidente

ORGANISMO NAZIONALE DEL CONDOMINIO

ORGANISMO NAZIONALE DEL CONDOMINIO

Org Naz Condominio

Federica De PasqualePresidente
Romano UgoliniVice Presidente con delega agli Eventi
Daniela De LucaVice Presidente
Stefano MandolesiVice Presidente
Deborah FurciVice Presidente
Francesco Vittorio SciubbaVice Presidente
Nunzio CostaVice Presidente
Gabriella MiceliVice Presidente

Alessandro Ferrari Vice Presidente

Carlo De Silva Vice Presidente

Concetta Cinque Vice Presidente

Elena Cavedagna Vice Presidente

Ernesto De Rosa Vice Presidente

Francesco Schena Vice Presidente

Franco Casarano Vice Presidente

Giancarlo Savi Vice Presidente

Giovanni De Pasquale Vice Presidente

Giovanni Zullo Vice Presidente

Giulia Berruti Vice Presidente

Giuseppe Buccheri Vice Presidente

Giuseppe De Filippis Vice Presidente

Giuseppe De Pasquale Vice Presidente

Luca Fontanari Vice Presidente

Marco Quagliariello Vice Presidente

Marco Venier Vice Presidente

Massimo Bargiatti Vice Presidente

Paolo Cesareo Vice Presidente

Rosario Calabrese Vice Presidente

Sabrina Apuzzo Vice Presidente

Virgilio Pipola Vice Presidente

Peter Geti Lewis Vice Presidente

OSSERVATORIO NAZIONALE FAKE NEWS

OSSERVATORIO NAZIONALE FAKE NEWS

Francesco PiraPresidente
Andrea AltinierVice Presidente Esecutivo
Adriana ApicellaReferente dell’Ufficio di Presidenza
Angelo BarracoComponente
Giuseppe CascioComponente
Francesco KostnerComponente
Sergio TalamoComponente
Fabio TricoliComponente
Marina ValerioComponente
Alessandro VercellottiComponente
Debora RoscianiComponente

OSSERVATORIO NAZIONALE SULLA GIUSTIZIA CIVILE

OSSERVATORIO NAZIONALE SULLA GIUSTIZIA CIVILE

Carlo PoliPresidente
Franco PaganiReferente dell'Ufficio di Presidenza
Vincenzo AnsanelliComponente
Pier Francesco LotitoComponente

OSSERVATORIO NAZIONALE SULLE INFRASTRUTTURE

OSSERVATORIO NAZIONALE SULLE INFRASTRUTTURE

Stefano CianciottaPresidente
Davide AlineiVice Presidente con delega allo Sviluppo del Network
Sandro ChiostriniVice Presidente con delega alle Infrastrutture Reali
Raffaele MoreseVice Presidente con delega al Sistema Trasporti
Antonio OrtenziVice Presidente Esecutivo
Massimo ComoSegretario Generale
Stefano NicolodiVice Segretario Generale

OSSERVATORIO NAZIONALE SULLA LEGISLAZIONE EFFICACE

OSSERVATORIO NAZIONALE SULLA LEGISLAZIONE EFFICACE

Nunzia EspositoPresidente
Massimo GiulianoVice Presidente con delega all'I.A. e alla Blockchain
Niccolò Di RaimondoVice Presidente

OSSERVATORIO NAZIONALE SULLA REPUTAZIONE

OSSERVATORIO NAZIONALE SULLA REPUTAZIONE

Alberto PetroniPresidente
Andrea ViolettiVice Presidente
Barbara BigliardiVice Presidente
Francesco GalatiSegretario Generale

OSSERVATORIO NAZIONALE SULLA FISCALITA’

OSSERVATORIO NAZIONALE SULLA FISCALITA’

Riccardo AlemannoPresidente 
Luigi BelluzzoVice Presidente
Giuseppe (Ivan) ZambonSegretario Generale
Paola De MaioVice Segretario Generale

OSSERVATORIO NAZIONALE SU IMPRESA E PROFESSIONI 5.0

OSSERVATORIO NAZIONALE SU IMPRESA E PROFESSIONI 5.0

Angelo DeianaPresidente (ad interim)
Stefano De FalcoVice Presidente con delega alla Geografia dell'Innovazione 5.0
Andrea GuminaVice Presidente con delega ad Impresa 5.0
Claudio AntonelliVice Presidente con delega a Professioni 5.0
Gianfranco ZiccaroVice Presidente con delega a Reti 5.0
Oliviero CasaleSegretario Generale

OSSERVATORIO NAZIONALE SULLE PROFESSIONI OLISTICHE

OSSERVATORIO NAZIONALE SULLE PROFESSIONI OLISTICHE

Antonio Di MezzaPresidente
Osvaldo CatucciVice Presidente
Michele MarzulliSegretario Generale

OSSERVATORIO NAZIONALE SULLE START-UP

OSSERVATORIO NAZIONALE SULLE START-UP

CONSULTA NAZIONALE SUL SOVRAINDEBITAMENTO E SULLA COMPOSIZIONE DELLA CRISI

CONSULTA NAZIONALE SUL SOVRAINDEBITAMENTO E SULLA COMPOSIZIONE DELLA CRISI

Nunzio CostaPresidente
Marco RecchiVice Presidente
Angelo NapolitanoVice Presidente
Ornella AmedeoVice Presidente
Francesca ScoppettaSegretario Generale
Antonio MartiniSegretario Generale Aggiunto

BRANCH

CONFASSOCIAZIONI PROFESSIONI

CONFASSOCIAZIONI PROFESSIONI

 

 

 

Angelo DeianaPresidente
Riccardo AlemannoVice Presidente Vicario
Franco PaganiVice Presidente Vicario Aggiunto
Federica De PasqualeVice Presidente per Pari Opportunità

CONFASSOCIAZIONI IMPRESE

CONFASSOCIAZIONI IMPRESE

 

 

 

Angelo DeianaPresidente
Riccardo AlemannoVice Presidente Vicario
Franco PaganiVice Presidente Vicario Aggiunto
Federica De PasqualeVice Presidente per Pari Opportunità

CONFASSOCIAZIONI AMBIENTE E SALUTE

CONFASSOCIAZIONI AMBIENTE E SALUTE

Immagine (.jpg)

 

 

 

Angelo DeianaPresidente ad interim
Francesco CannoneVice Presidente con delega a Innovazione
Annamaria ColaoVice Presidente con delega alla Salute
Luigi FalciolaVice Presidente con delega all'Ambiente
Diego RighiniVice Presidente con delega a Energia e Infrastrutture
Prisco PiscitelliVice Presidente con delega alla Ricerca e alla Regione Campania
Cristina PanisiResponsabilie con delega alla Regione Lombardia
Fabio AlbenavoliResponsabilie con delega alla Regione Lazio
Domenico CassittaResponsabilie con delega alla Regione Sardegna
Salvatore MessinaResponsabilie con delega alla Regione Sicilia
Francesco CannoneResponsabilie con delega alla Regione Puglia
Alfonso Pecoraro ScanioPresidente del Comitato Scientifico

CONFASSOCIAZIONI BANCA E FINANZA

CONFASSOCIAZIONI BANCA E FINANZA

loghi-work-banca-finanza

 

 

 

Stefano Cordero di MontezemoloPresidente
Alessandro ToschiVice Presidente Esecutivo
Enrico MolinariVice Presidente con delega al Fintech
Andrea GuazziVice Presidente con delega allo Sviluppo delle Reti
Agrippino CastaniaVice Presidente con delega alla comunicazione
Angelo MarelliVice Presidente con delega alla Consulenza Patrimoniale
Luisa BagnoliVice Presidente con delega a Innovazione e Leadership
Nunzio RagnoVice Presidente con delega ad Antiriciclaggio e Gold Market
Riccardo MiazzoVice Presidente con delega allo Sviluppo dei Network Professionali
Guido GennaccariVice Presidente con delega a Informazioni sui Mercati Finanziari
Mauro RufiniVice Presidente con delega alle Relazioni Industriali
Fabio CaselliVice Segretario Generale con delega allo Sviluppo delle Partnership
Mauro VinciVice Segretario Generale con delega a Organizzazione e Pianificazione

CONFASSOCIAZIONI BENESSERE E STILI DI VITA

CONFASSOCIAZIONI BENESSERE E STILI DI VITA

Immagine (.jpg)

 

 

Claudio BarbaroPresidente
Ermanno RossittiVice Presidente con delega alle Professioni Olistiche
Ida CagnoSegretario Generale

CONFASSOCIAZIONI BES E WELFARE

CONFASSOCIAZIONI BES E WELFARE

loghi-work-banca-finanza

 

 

 

Federica De PasqualePresidente
Giuseppe TriesteVice Presidente bes e welfare
Veronica RausoVice Presidente al Sistema Fiscale
Stefano BruniVice Presidente con delega alle Relazioni Istituzionali
Marica CorviVice Presidente con delega al Sistema Imprenditoriale
Anna VentrellaSegretario Generale
Vincenzo AcquavivaVice Presidente con delega alla Formazione

CONFASSOCIAZIONI BUILDING PROF

CONFASSOCIAZIONI BUILDING PROF

 

 

 

Franco PaganiPresidente

 

– Riccardo Natale Vice Presidente con delega Legale

– Stefano Salimbene Vice Presidente con delega ai Rapporti con i Sindacati

– Giovanni Patella Vice Presidente con delega all’Urbanistica e Paesaggistica Giovanni Patella

– Giovanni Logarzo Vice Presidente con delega rapporti Province e Regioni

– Vito Minella Vice Presidente con delega Rapporti Enti Pubblici

– Stefano Paolantonio Vice Presidente con delega ai Lavori Pubblici

– Angelo Pisciottano Vice Presidente con delega Lavori Privati

– Gabriele Gagliotta Vice Presidente con delega all’Ambiente

– Lino D’Arienzo Vice Presidente con delega Comunicazione e Marketing

– Carmen Di Benedetto Segretario Generale con delega all’innovazione tecnologica

CONFASSOCIAZIONI COACHING

CONFASSOCIAZIONI COACHING

confassociazioni_coaching

 

 

Alessandro LorussoPresidente
Claudia CrescenziVice Presidente con delega allo Sport
Carlotta RizzoVice Presidente con delega al Network Development
Andrea FranceschiSegretario Generale

CONFASSOCIAZIONI COMUNICAZIONE MEDIA E INFORMAZIONE

CONFASSOCIAZIONI COMUNICAZIONE MEDIA E INFORMAZIONE


Alessandro ContePresidente
Nunzio PanzarellaVice Presidente con delega ai Public Affairs
Francesco PiraVice Presidente
Fabrizio De PriamoVice Presidente con delega all’Editoria
Silvio ValzaniVice Presidente con Delega alla Comunicazione Visiva
Daniela DeianaVice Presidente con delega allo Sviluppo della Rete
Patrizia PaesanoResponsabile con delega Area Isole
Michele Ficara ManganelliResponsabile Media e Informazione con delega Area Svizzera Italiana
Federico PalmieriSegretario Generale
Giulia ReinaVice Segretario Generale

CONFASSOCIAZIONI CONSUMATORI

CONFASSOCIAZIONI CONSUMATORI

conf_imp_cons

 

 

 

Mario BulgheroniPresidente
Stefano MandolesiVice Presidente con delega alla Revisione delle PMI
Daniela De LucaVice Presidente con delega alle ADR, Alternative Dispute Resolution
Alessandro Di LeggeVice Presidente con delega ai Fondi Europei
Lorenzo AitVice Presidente con delega al Business Liquido
Damiano MarinelliVice Presidente con delega ai consumatori
Alessandra GrassiSegretario Generale
Sara BonatiVice Segretario Generale con delega all’Infortunistica Stradale

CONFASSOCIAZIONI CULTURA ISTRUZIONE UNIVERSITÀ

CONFASSOCIAZIONI CULTURA ISTRUZIONE UNIVERSITÀ

 

 

 

 

Adriana BisirriPresidente
Adriana ApicellaVice Presidente Esecutivo
Gianfranco De LorenzoPresidente Emerito
Patrizia SciarmaVice Presidente con delega all'Istruzione Professionale
Giorgio MaracchioniVicePresidente con delega alle Fondazioni ITS
Maria Giuseppina Gimma BeraldoVice Presidente con delega alle Professioni Culturali
Mary TroianoSegretario Generale
Elio OrciuoloVice Presidente con delega all'Istruzione Musicale

CONFASSOCIAZIONI DIGITAL

CONFASSOCIAZIONI DIGITAL

loghi-work-digital

 

 

 

Andrea ViolettiPresidente
Daniele ImprotaVice Presidente con delega ai Social Media
Massimo Dell’ErbaVice Presidente con delega all’Innovazione Tecnologica
Manuele BacchiVice Presidente con delega al Web 5.0
Ivano SamoVice Presidente con delega alla Pubblica Amministrazione
Francesco BazzarriVice Presidente con delega alla Cyber Security
Alessandro FrilliciVice Presidente con delega al GDPR ed Ex L. 231
Pietro AzzaraVice Presidente con delega al Sistema Blockchain
Filippo BianchiniVice Presidente Vicario con delega al GDPR ed Ex L. 231
Franco CorsettiSegretario Generale

CONFASSOCIAZIONI ENERGIA E SOSTENIBILITÀ

CONFASSOCIAZIONI ENERGIA E SOSTENIBILITÀ

loghi-work-digital

 

 

 

Antonio De TataPresidente
Pietro Maria PuttiVice Presidente Con Delega All’energia Nucleare
Luisa MelaraVice Presidente con delega all’area Legale
Andrea GuazziVice Presidente con delega all’idrogeno
Leonardo IacovelliVice Presidente con delega ai Rapporti
Pascal Di NardoSegretario Generale

CONFASSOCIAZIONI GIOVANI

CONFASSOCIAZIONI GIOVANI

conf_giovani-startup

 

 

 

Andrea NicastroPresidente
Agata SamperiVice Presidente con delega al Sistema Giovani
Stefano FeraceVice Presidente con delega al Sistema Università e Scuola
Victoria CeccaroniVice Presidente con delega alle Relazioni Internazionali
Giulia CarnevaleVice Presidente con delega al Sud
Matteo MaroniVice Presidente con delega allo Sviluppo del Network
Lorenzo MontecchianiSegretario Generale
Edoardo Maria SciarrottaVice Segretario Generale

CONFASSOCIAZIONI INTERNATIONAL

CONFASSOCIAZIONI INTERNATIONAL

conf-international

 

 

 

Gianni LattanzioPresidente
Carmelo CutuliVicepresidente con delega ai rapporti con Stati Uniti, Canada e Australia
Virgilio BaresiVice Presidente con delega alle Relazioni Comunitarie
Andrea NicastroVice Presidente con delega alle Reti Diplomatiche
Giorgio GranelloVice Presidente con delega al Rapporto tra Territori e Autonomie
Stefano Potorti’Vice Presidente con delega alle relazioni Italia-UK
Salvatore CuomoComponente
Eugenio NovarioVice Presidente con delega a Mediterraneo e Via della Seta
Gaetano CallocchiaComponente
Raju MensaComponente
Raffaella PergamoComponente
Maurizio CociancichComponente
Francesco RossiComponente
Alberto FalconeSegretario Generale
Francesco AlimenaVice Segretario Generale con delega ai rapporti con la Russia

CONFASSOCIAZIONI LUXURY & FASHION

CONFASSOCIAZIONI LUXURY & FASHION

conf-international

 

 

 

Tiziana AgnatiPresidente
Nadia MininiVice Presidente
Barbara RizziVice Presidente con delega Settore Gioielleria
Giulien ToscaResponsabile Settore Moda & Accessori
Patrizia Vallarino GanciaResponsabile Settore Pelletteria
Micaela AndreattiSegretario Generale

CONFASSOCIAZIONI MANAGEMENT

CONFASSOCIAZIONI MANAGEMENT

management e pmi

 

 

 

Giorgio RoveriPresidente
Andrea PietriniVice Presidente con delega al Part Time Management
Davide RestaVice Presidente con delega al Marketing Strategico
Fabio PerroneVice Presidente con delega alla Sviluppo delle Risorse Umane
Maurizio QuartaVice Presidente con delega al Temporary Management
Alessia CalabreseVice Presidente con delega alla Formazione
Roberto Giancarlo DaverioVice Presidente con delega al Credit Management
Fabio GalleraniVice Presidente con delega alle Vendite Digitali
Romina GalettaVice Presidente con delega Strategie di Comunicazione Digitali
Andrea GentiliSegretario Generale
Giuseppina BonaviriVice Segretario Generale con delega alle Aree Smart

CONFASSOCIAZIONI PRIVACY E CYBER SECURITY

CONFASSOCIAZIONI PRIVACY E CYBER SECURITY

confassociazioni_protezione

 

 

 

Marco RecchiPresidente
Gianluca Di AscenzoVice Presidente con delega ai Consumatori
Francesco RamponeVice Presidente con delega alla cybersecurity
Massimiliano MottaVice Presidente con delega a Tecnologia e Privacy
Licia CristianoVice Presidente con delega alla Formazione
Alessandro FrilliciSegretario Generale

CONFASSOCIAZIONI PROTEZIONE

CONFASSOCIAZIONI PROTEZIONE

confassociazioni_protezione

 

 

 

Angelo AgnelliPresidente
Gerardo CaputoVice Segretario Generale Protezione

CONFASSOCIAZIONI PUBLIC AFFAIRS

CONFASSOCIAZIONI PUBLIC AFFAIRS

 

 

Alessandro BertoldiPresidente con delega a lobbying, business and public diplomacy
Barbara La RosaVice Presidente con delega a Comunicazione, Media e Ufficio stampa
Gabriella CarlucciMembro con delega alle Relazioni internazionali
Nunzio PanzarellaMembro con delega a Political intelligence e Marketing relazionale
Daniela DeianaVice Presidente con delega allo Sviluppo della rete, Risorse umane e Social responsability
Giorgio De CarloMembro con delega alle Attività demoscopiche
Andrea MorbelliMembro con delega a Relazioni istituzionali e Reputazione del settore
Lorenzo Della BellaMembro con delega allo Strategy development
Nino Carmine CafassoMembro con delega a Relazioni sindacali e industriali
Ezio StellatoMembro con delega al Project management

CONFASSOCIAZIONI REAL ESTATE

CONFASSOCIAZIONI REAL ESTATE

REAL ESTATE

 

 

Paolo RighiPresidente
Sergio GaglianeseVice Presidente con delega al Network Development
Carlo BarbatoVice Presidente Real Estate con delega alle Professioni Manageriali
Elio TorelliVice Presidente con delega a Concorrenza e Mercati
Michele SacchettiVice Presidente con delega all’Innovazione Immobiliare
Mauro RaschielliVice Presidente con delega al Facility Management
Mara FavaroSegretario Generale
Vincenzo AcuntoVice Segretario Generale con delega al welfare immobiliare

CONFASSOCIAZIONI SALUTE E TERZO SETTORE

CONFASSOCIAZIONI SALUTE E TERZO SETTORE

 

 

Massimo De MeoPresidente
Stefano GalloniVice Presidente con delega alle Reti Socio Sanitarie
Paola PalmeriniVice Presidente con delega al Management No Profit
Lorenzo FerraroVice Presidente con delega al Sistema Enti Religiosi e Pubblici
Angelica BiancoVice Presidente con delega all'Editoria Sociale
Carlo ViganòVice Presidente con delega alla Welfare Society
Pierfrancesco SalernoVice Presidente con delega alla Formazione
Deborah BenucciVice Presidente con delega a Consulenza e Sistemi informativi
Paolo PaganiVice Presidente con delega ai Rapporti Pubblico-Privato
Angela BernardoVice Presidente con delega sulla Comunicazione e Studi sulla Dispersione scolastica
Daniela SalentoVice Presidente con delega Relazioni Esterne ed Istituzionali
Giuseppina BonaviriVice Presidente con delega all’inclusione sociale e innovazione
Paolo SnideroVice Presidente con delega alla progettazione sociale
Silvano MazzantiniVice Presidente con delega al Volontariato Culturale
Salvatore FiaschiVice Presidente con delega alle problematiche creditizie
Gianfranco TamburelliVice Presidente con delega al Volontariato Ambientale
Alessandro GuidiVice Presidente con delega ai Rapporti con Associazioni e Società scientifiche in ambito sanitario
Vincenzo VitielloVice presidente con delega per Attività Web
Piergiorgio MerloVice Presidente con delega al Fundraising
Anna VentrellaSegretario Generale
Matteo GaldiVice Segretario Generale

CONFASSOCIAZIONI SERVIZI ALLA PERSONA

CONFASSOCIAZIONI SERVIZI ALLA PERSONA

SERVIZI ALLA PERSONA

 

 

Roberto PapaPresidente
Pierluca D’AquinoVice Presidente Esecutivo
Gerry SantoroVice Presidente con delega al Sistema Acconciatori, Parrucchieri e Barber Shop
Paolo D’AngeloVice Presidente con delega a Makeup Artist
Andrea BoveroVice Presidente con delega SPA & Beauty
Arianna SettembrinoVice Presidente con delega al Sistema Tatuatori
Bruno ValsecchiVice Presidente con delega al Sistema Piercer

CONFASSOCIAZIONI SICUREZZA

CONFASSOCIAZIONI SICUREZZA

confassociazioni_sicurezza

 

 

 

Luigi FerraraPresidente
Leonardo CorboVice Presidente con delega alla Protezione Civile
Leo De SantisVice Presidente con delega alla Sicurezza sul Lavoro
Francesco CarrozzoVicepresidente Vicario con delega "Spettacolo e grandi eventi".
Gianluca BaroneSegretario Generale

CONFASSOCIAZIONI SPETTACOLO CINEMA TEATRO

CONFASSOCIAZIONI SPETTACOLO CINEMA TEATRO

confassociazioni_sport e Wellness

 

 

 

Domenico BarbutoPresidente
Adriana ApicellaVice Presidente Esecutivo
Marco RussoVice Presidente con delega al Teatro dell’Opera
Angelo MaiettaVice Presidente con delega al Sistema Normativo
Carlo PoggioliVice Presidente con delega al Sistema Cineaudiovisivo
Alma ManeraVice Presidente con delega al Sistema Musica
Laura TroisiVice Presidente con delega a Festival e grandi eventi
Marta BifanoVice Presidente con delega alla produzione teatrale e audiovisiva
Elio Orciuolocomponente
Paolo ImperituraComponente
Alessandro CostantiniComponente
Tiziana VoarinoSegretario Generale

CONFASSOCIAZIONI SPORT E WELLNESS

CONFASSOCIAZIONI SPORT E WELLNESS

confassociazioni_sport e Wellness

 

 

 

Claudio BarbaroPresidente
Ermanno RossittiVice Presidente con delega alle Professioni Olistiche
Ida CagnoSegretario Generale

CONFASSOCIAZIONI TOURISM FOOD HOSPITALITY

CONFASSOCIAZIONI TOURISM FOOD HOSPITALITY

loghi-terzo-settore

 

 

 

Palmiro NoschesePresidente
Clara TramaVice Presidente Esecutivo
Annamaria Tiozzo Vice Presidente con delega al turismo religioso
Paolo CapurroVice Presidente con delega al Banqueting
Tiziana BriguglioVice Presidente con delega alla Comunicazione ed Eventi
Alberto D’AlessandroVice Presidente con delega alle Relazioni Comunitarie ed Istituzionali
Stefano PotortíVice Presidente con delega al Turismo Formativo
Chiara PacificoVice Presidente con delega al Wedding Planning
Carmen BizzarriVice Presidente con delega al Turismo Sostenibile e Inclusivo
Silvia FamàVice Presidente con delega allo sviluppo organizzativo
Silvia SottocasaVice Presidente con delega alla Sostenibilità
Francesco ComottiSegretario Generale

CONFASSOCIAZIONI YOUNG WORLD

CONFASSOCIAZIONI YOUNG WORLD

loghi uk

 

 

 

Francesco AlimenaPresidente
Vladimir Di CostanzoVice Presidente esecutivo
Francesco Di FrennaVice Presidente con delega al Digital
Ludovico Di MonacoVice Presidente con delega all'ambiente e alla cultura
Stefano FalchiVice Presidente con delega all'Europa
Daria TitovaComponente
Marine AudinetteComponente
Wright IhaseSegretario Generale
Luca SalamoneVice Segretario Generale

CONFASSOCIAZIONI UNIVERSITY

CONFASSOCIAZIONI UNIVERSITY

 

 

 

Franco PaganiDelegato Ufficio di Presidenza di Confassociazioni
Valentina LeoniSegretario Generale

CONFASSOCIAZIONI AUSTRALIA

CONFASSOCIAZIONI AUSTRALIA

loghi Australia

 

 

 

Giovanni PattiPresidente Confassociazioni Australia
Patrizia Bernadette BerardiVicepresidente con delega alle professioni artistiche e culturali

CONFASSOCIAZIONI CANADA

CONFASSOCIAZIONI CANADA

loghi uk

 

 

 

Paolo QuattrocchiPresidente
Giulio GalleriVice Presidente con delega a Energia e Infrastrutture
Erica ZoiaVice Presidente con delega a Tecnologia e Difesa
Pascal di NardoVice Presidente con delega al Business development

CONFASSOCIAZIONI ESPAÑA

CONFASSOCIAZIONI ESPAÑA

loghi uk

 

 

 

Francesco PerniciaròPresidente España
Stefano G. TicozzelliPresidente Onorario España

CONFASSOCIAZIONI UAE

CONFASSOCIAZIONI UAE

loghi UAE

 

 

 

Guido SperzagaPresidente
Alessandro de RubertisVice Presidente con delega al Real Estate
Matteo PepeVice Presidente con delega al Football
Mohammed SaadVice Presidente con delega al Digital Marketing
Paolo LicariVice Presidente con delega Doors & Windows

CONFASSOCIAZIONI UK

CONFASSOCIAZIONI UK

loghi uk

 

 

 

Stefano Potorti’Presidente
Leonardo SimonelliPresidente Emerito
Serafino MancaVice Presidente con delega al Marketing e alle Relazioni esterne
Caterina IodiceVice Presidente con delega allo Sviluppo imprenditoriale e commerciale
Francesco FanelliVice Presidente con delega ad Eventi e Fiere
Daniel Levan-HarrisVice Presidente con delega alla Logistica
Biagio GaetaComponente
Matteo BianchiComponente
Annelise PesaSegretario
Duccio ZambriniResponsabile Marketing

NORTH UK

Samantha Del Vigna DobsonPresidente North UK
Aldo De LeonibusPresidente Onorario North UK
Gianluigi CassandraVice Presidente con delega alle Partnership strategiche
Giulio TemporinVice Presidente con delega a Eventi e fiere
Vania MarinelloConsulente legale
Giusy MasielloSegretario Generale North UK

CONFASSOCIAZIONI USA

CONFASSOCIAZIONI USA

loghi USA

 

 

 

D. Claudio FrascaPresidente
Salvo BonannoVicepresidente
Clarissa BurtDelegata per l’Arizona
Silvia Anna ZamarripaDelegata per il Texas
Gabriella FerreroDelegata California e Washington DC
Alessandro RuvioSegretario Generale

ORGANISMI TERRITORIALI

ORGANISMI TERRITORIALI

Responsabili Coordinamenti

Giorgio GranelloPresidente Nord Italia 
Stefano LeccaVice Presidente Nord Italia
Carlo ViganòVice Presidente Nord Italia
Marzia PavanSegretario Generale Nord Italia
Chiara BeltramiResponsabile Segreteria di Direzione del Nord Italia
Valentina MezzopretiVice Presidente Centro Italia 
Daniela De LucaPresidente Centro Italia 
Dalila SpadoniSegretario Generale Centro Italia 
Carmelo CutuliPresidente Sud Italia
Valentina VinciguerraVice Presidente Sud Italia con delega alle Risorse Umane
Simone Dei PieriVice Presidente Sud Italia 
Francesco IulianoVice Presidente con delega alla comunicazione
Giovanni EmmiVice Presidente con delega alle politiche di Innovazione e Transizione Digitale
Manfredi MercadanteVice Presidente con delega alle politiche dello sviluppo economico e nuova impresa
Sabrina Paola PianconeVice Presidente con delega alla Sicurezza sul Lavoro
Severina Bergamo Segretario Generale Sud Italia

Presidenze Regionali


Roberto Terranova Presidente Confassociazioni Piemonte
Giancarlo GentaVice Presidente con delega all’Innovazione e ai rapporti con le Università
Paola FredaVice Presidente con delega alla Sanità
Alessandra RigazziVice Presidente con delega all’Automotive
Flora MinervinoVice Presidente con delega Pari Opportunità e Commercio
Franco BarbalatoVice Presidente con delega allo sviluppo filiera produttori Wine & Food
Gianni AriaudoVice Presidente con delega alle Ristrutturazioni aziendali

confassociazioni_liguria

Pietro Granello Di CasaletoPresidente Confassociazioni Liguria
Luca FornaroliVice Presidente Confassociazioni Liguria
Tiziana VoarinoVice Presidente Confassociazioni Liguria
Susanna IvaldoSegretario Generale Confassociazioni Liguria
Sara BonatiVice Segretario Generale con delega Area Vasta Imperia

confassociazioni_lombardia

Claudio AntonelliPresidente Confassociazioni Lombardia
Luisa BagnoliVice Presidente Confassociazioni Lombardia con delega Innovazione tecnologica e quantistica
Gennaro ColangeloVice Presidente Esecutivo Confassociazioni Lombardia
Mauro VinciVice Presidente con delega a Area Vasta Mantova
Ketty CestaroVice Presidente Confassociazioni Lombardia

confassociazioni_veneto

Mara FavaroPresidente Confassociazioni Veneto
Daniele CorradoVice Presidente Esecutivo Confassociazioni Veneto
Laura TroisiVice Presidente con delega a Cultura e Spettacolo Confassociazioni Veneto
Stefania BortolettiSegretario Generale Confassociazioni Veneto

confassociazioni_friuli_venezia_giulia

 

 

Federico PastorPresidente Confassociazioni Friuli Venezia Giulia

confassociazioni_emilia_romagna

Oliviero CasalePresidente Confassociazioni Emilia Romagna
Giorgio PruccoliVice Presidente Confassociazioni Emilia Romagna
Romano UgoliniVice Presidente Confassociazioni Emilia Romagna con delega agli Eventi
Fiammetta MiganiVice Presidente Confassociazioni Emilia Romagna
Pietro Maria Di GiovanniVice Presidente Confassociazioni Emilia Romagna
Andrea GrossiVice Presidente con delega Centri Sportivi e Culturali
Andrea MinariniVice Presidente con delega su Terzo Settore e Strutture Sanitarie
Fabio LeoniVice Presidente con delega allo Sviluppo delle PMI
Matteo IubattiVice Presidente con delega alla Sostenibilità
Paola RinaldiVice Presidente con delega ai Rapporti con le Università

confassociazioni_toscana

Francesca CappelliniPresidente Confassociazioni Toscana
Clara TramaVice Presidente Confassociazioni Toscana
Cristina BardelloniVice Presidente Confassociazioni Toscana
Lorenzo PaoliResponsabile Salute e Benessere
Lola CoppiniResponsabile Marketing e Comunicazione
Fulvia FagottoResponsabile con delega all'impresa e Professioni
Lorenzo SciadiniResponsabile Formazione e Coaching
Laura CapacciSegretario Generale

confassociazioni_marche

Angelica BiancoPresidente Confassociazioni Marche
Daniela PigottiVice Presidente con delega Affari legali, Politiche sociali, Famiglia
Massimo GiuliettiSegretario Generale Marche con delega allo Sport, Giovani e Lavoro
Francesco PetrelliVice Segretario Generale con delega Artigianato, Attività produttive, Commercio, Industria
Giovanni DI NicolaVice Segretario Generale con delega Economia, Mercati finanziari, Sviluppo economico, Transizione ecologica
Claudio Sesto TravantiVice Segretario Generale con delega Ambiente, Agricoltura, Mare

confassociazioni_umbria

Marica CorviPresidente Confassociazioni Umbria
Damiano MarinelliVice Presidente Confassociazioni Umbria con delega ai Consumatori
Massimo PedroniVice Presidente Confassociazioni Umbria
Valentina OrlandoVice Presidente con delega alla Cultura
Selvaggia FagioliVice Presidente con delega all’Innovazione Tecnologica
Maria Chiara SordiniVice Presidente con delega al sistema economico umbro
Francesco FrattegianiSegretario Generale Confassociazioni Umbria

confassociazioni_abruzzo

Claudio BoffaPresidente
Franco DamianiVice Presidente esecutivo
Mauro GambiniConsigliere con delega ai rapporti tra banche e PMI
Simone GambacortaVice Presidente con delega alla Cultura, Media ed Editoria
Annalisa FazziniConsigliere
Federica GregoriConsigliere
Giuseppe RaponeConsigliere
Roberta SavinoConsigliera

confassociazioni_molise

Giuseppe Marco PasquarellaPresidente Confassociazioni Molise
Angelo BenoniVice Presidente Confassociazioni Molise
Angelo D’aversaSegretario Generale Confassociazioni Molise
Stefano BenoniVice Segretario Generale Confassociazioni Molise


Franco SavastanoPresidente Confassociazioni Lazio
Giuseppina BonaviriVice Presidente Lazio con delega a Area Vasta
Domenico ModaffariVice Presidente con delega alle Politiche del Lavoro e alle Pari Opportunità
Stefano GalloniVice Presidente con delega al Terzo Settore
Stefano CarosiResponsabile Area PA e Public procurement
Carmen BizzarriResponsabile Area Turismo
Caterina AcquaroneResponsabile Area Agenda Digitale
Vincenzo BenincasoResponsabile Digital Marketing
Carlo PiklerResponsabile Area Immobiliare e Gdpr
Rosaria SpinelloResponsabile Area Affari Legali Mediazione e Tutela dei Consumatori
Giulia CecchiniResponsabile Area Scuola Formazione e Politiche giovanili
Fabrizio DafanoResponsabile Area Strategie Progetti e Organizzazione
Mauro QuattroneVice Segretario con delega alla Salute e al Management


Giulio GalleriPresidente Confassociazioni Sardegna
Roberto MulasSegretario e Vice Presidente Confassociazioni Sardegna con delega agli Affari Generali
Francesca CorredduVice Presidente Confassociazioni Sardegna con delega ai Rapporti con Pubblica Amministrazione ed Enti
Marco DesogusVice Presidente Confassociazioni Sardegna con delega al Commercio e all’industria
Simona MuntoniVice Presidente Confassociazioni Sardegna con delega ad Ambiente e Territorio
Adriana PiliVice Presidente Confassociazioni Sardegna con delega alla Cultura e alle Pari Opportunità
Federico PiliVice Presidente Confassociazioni Sardegna con delega al Turismo e all’Artigianato
Salvatore SaiuVice Presidente Confassociazioni Sardegna con delega ad Università, Ricerca e Innovazione
Gianpaolo VidiliVice Presidente Confassociazioni Sardegna con delega alla Sanità

confassociazioni_campania

Leonarda ScroccoPresidente Confassociazioni Campania
Francesco SciubbaVice Presidente con delega all’Amministrazione Condominiale
Alessandro Di GianniVice Presidente con delega al Diritto di Famiglia
Veronica RausoVice Presidente Confassociazioni Campania
Gianwalter LauretiResponsabile Area Fondi UE
Paola AmiranteSegretario Generale Confassociazioni Campania

confassociazioni_sicilia

Gabriella MiceliPresidente Confassociazioni Sicilia
Gaetano TranchinaVice Presidente Confassociazioni Sicilia
Sebastiano TruglioVice Presidente Confassociazioni Sicilia con delega ai Rapporti Industriali
Mario Rapisarda Responsabile Confassociazioni Sicilia Area Enti di Formazione
Marco RussoResponsabile Area Banche, Finanza e Internazionale
Davide ManiscalcoResponsabile Area Digital Innovation e Pubbliche Relazioni
Giuseppe CicalaResponsabile con Delega ai rapporti con gli Enti locali
Simonetta MuroloResponsabile con Delega alle Pari Opportunità e alle Start Up
Gaetano PapaResponsabile Area Etica, Responsabilità Sociale d’Impresa, Sport e Legalità
Alfio Carbonaro Responsabile Area Settore Immobiliare e Organizzazione eventi
Enrico FacciolàSegretario Generale

confassociazioni_calabria

Peppino MarianoPresidente Confassociazioni Calabria
Gian Paolo Stanizzi Vice Presidente con delega alla Legalità
Francesco IulianoVice Presidente con delega alla Comunicazione

confassociazioni_basilicata

Domenico CosentinoPresidente
Antonella AliuzziVice Presidente
Lina LacarpiaVice Presidente Confassociazioni Basilicata
Gianvito MantaranoComponente
Rossella CervellinoSegretario Generale

confassociazioni_puglia

Alessandro AmendolaraPresidente
Severina BergamoConsigliere Nazionale Puglia con delega Sviluppo Network
Antonio PintoVice Presidente con delega alla tutela dei consumatori
Gianvito ChiarelloVice Presidente con delega alla Salute e Sanità
Antonio LiguoriResponsabile Area Impresa e Professioni
Tiziana De FeoVice Presidente Confassociazioni Puglia
Salvatore CalcagnileResponsabile Area Innovation Management
Monia MagistroResponsabile Area European Funding Management Monia Magistro
Lucrezia IrrequietoResponsabile Area Consulenza e Pianificazione Fiscale
Pierluca D’AquinoResponsabile Area Benessere e Servizi alla Persona
Laura RomanoResponsabile Area Banca e Finanza
Savino ZagariaResponsabile Area Formazione e Coaching
Elio OrciuoloResponsabile Area Cultura e Spettacolo dal vivo
Rocco BaccelliereResponsabile Area Consulenza e Sviluppo Business
Fabio RuggieroSegretario Generale Confassociazioni Puglia